Коротко об основных изменениях в 2023 году
05.04.2023, 11:19
Коротко об основных изменениях в 2023 году

Граждане или крестьянские (фермерские) хозяйства, при определенных условиях, могут без торгов получить в аренду на срок до 5 лет земельные участки (ЗУ) сельскохозяйственного назначения государственной/муниципальной собственности.

Сведения ЕГРН перестали быть публичными, и персональные данные собственника не будут включаться в выписку ЕГРН.

В ЕГРН вносятся дополнительные сведения о недвижимости: нежилое, многоквартирный дом, жилой дом, садовый дом, гараж. А также в законе закреплено понятие «помещение».

Без усиленной ЭЦП можно подать заявления: о государственном кадастровом учете в связи с изменением основных сведений о недвижимости, государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на созданный/реконструированный объект ИЖС, садовый дом, государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении ЗУ или земельных участков, образуемых путем перераспределения земель, а также в случае образования двух и более ЗУ путем раздела, объединения земельных участков, внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, исправлении технической ошибки.

Расширились функции личного кабинета кадастрового инженера: можно бесплатно получить в электронном виде межевой план, технический план, акт обследования, карту-план территории, карту (план) объекта землеустройства, которые он изготовил. Так же получать уведомления о приостановлении регистрации и учета, о выявлении ошибок в подготовленных им документах.

Выписка из ЕГРН, запрашиваемая на едином портале об основных характеристиках и зарегистрированных правах в форме электронного документа может не включать в себя графическую часть (план, чертеж, схему).

Уточнены новые формы графического и текстового описания местоположения границ населенных пунктов, территориальных зон, особо охраняемых природных территорий, зон с особыми условиями использования территории, требования к точности определения координат характерных точек их границ.

Предоставление сведений из ЕГРН осуществляется через ППК «Роскадастр», введена новая форма выписки из ЕГРН «Об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав и (или) обременениях объекта недвижимости».

Снижен размер госпошлины за регистрацию соглашений об изменении или расторжении договоров аренды недвижимости.

Граждане могут оплачивать предоставление сведений из ЕГРН в многофункциональных центрах одним платежным документом.

Собственники наделяются правом бесплатно получать информацию о том, кто зарегистрирован в их жилом помещении.