Наступает лето! Законы для дачников в 2023 году!
10.04.2023, 09:26
Наступает лето! Законы для дачников в 2023 году!

Дачная амнистия продолжается
Продолжает действовать дачная амнистия, ее срок истекает в марте 2031 года, а значит, сохраняется упрощенный порядок оформления прав на дачные и садовые дома.

Для этого необходимо представить в Росреестр документы на земельный участок и техплан объекта (дома и пр.), подготовленный кадастровым инженером.

Можно проводить онлайн-собрания дачников
Дачники (члены СНТ) могут проводить голосование не только очно, но и в дистанционной форме — через портал госуслуг или на других электронных площадках.

Члены СНТ могут самостоятельно выбирать электронные и технические средства, через которые они будут проводить голосование.

Бесплатный газ к земельному участку
Продолжает действовать программа социальной газификации, она позволяет бесплатно подводить газ к границам земельных участков граждан. Далее потребитель оплачивает прокладку газовой трубы от границ своего участка к дому и газовое оборудование.

Условия социальной газификации — дом, к которому планируется подвести газ, находится в границах населенного пункта.

Допускается жарить шашлыки и сжигать мусор
Возможно легально сжигать мусор и жарить шашлыки на загородном участке.
Минимальное расстояние от открытого огня до построек сократилось до 15 м. В случае разведения огня в закрытой металлической бочке допустимое расстояние до любого строения — 7,5 м. Мангал разрешено устанавливать на расстоянии не менее 5 м от любых построек, условие — вокруг мангала должна быть зона в 2 м, где нет никаких горючих материалов.

На участках запрещено жечь резину, а также лакокрасочные изделия.

На участках можно разводить кур и кроликов
Разрешено разводить сельскохозяйственную птицу (кур, уток, гусей и индюков) и кроликов на садовых и огородных участках. Полученную продукцию (мясо, яйца) можно использовать только для собственных нужд. На участках по градостроительному регламенту разрешено обустраивать, например, курятники. В противном случае необходимо получить специальное разрешение.

Обязательным требованием является соблюдение ветеринарных и санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Можно делать перерасчет за вывоз мусора
Можно пересчитать плату за вывоз мусора во время длительного отсутствия дома. Это касается и дачников. Можно сделать перерасчет на время своего отсутствия, например на летний период. Сделать перерасчет смогут жильцы, которые отсутствуют дома более пяти календарных дней. Для этого нужно обратиться в управляющую компанию с соответствующим заявлением и приложить документ, который подтвердит отсутствие по месту проживания. Например, дачники могут взять справку от председателя СНТ, что месяц они будут жить на даче.

Подать заявление на перерасчет нужно не позднее 30 дней с момента возвращения.

Оплата земельного налога с переоценкой
Граждане, владеющие земельными участками, ежегодно (не позднее 1 марта) оплачивают земельный налог. Он начисляется, исходя из кадастровой стоимости участка, внесенной в Росреестр на 1 января того года, за который считают налог.

Если кадастровая стоимость участка на 1 января 2023 года больше стоимости на 1 января 2022 года, для налогообложения используются данные за 2022 год. Это правило действует только в случае, если не изменились характеристики земельного участка.

Могут изъять землю за нарушения
Участок может быть изъят по решению суда, если будет установлено, что он использовался не по целевому назначению в течение трех и более лет или с нарушениями законодательства в течение трех лет с момента установления факта нарушения.

Одним из признаков нарушения законодательства является захламление земельного участка иными предметами, не связанными с ведением сельского хозяйства, на 20 и более процентов площади земельного участка.