Утверждены минимальные размеры водоохранных зон и прибрежных защитных полос
08.05.2023, 08:55
Утверждены минимальные размеры водоохранных зон и прибрежных защитных полос

Утвердили минимальные размеры водоохранных зон и прибрежных защитных полос. В список попали 416 рек, водохранилищ и нагульных прудов, указаны размеры водоохранных зон и ПЗП.

По новым правилам размер водоохранной зоны напрямую зависит от протяженности реки. К примеру, если она длиной до ста километров, то охранная зона составляет сто метров, до 200 километров – 150 метров. Это касается даже высохших речушек. Например, на Истре и Пахре – 100 метров, Малой Истре – 35 метров, небольших реках – 20 метров. Все, что расположится дальше, позволено строить только с соблюдением санитарных норм. Например, в загородном доме обязательно должны быть централизованное водоснабжение и канализация.

Как найти на публичной кадастровой карте водоохранную зону водоема? Открываем публичную кадастровую карту по ссылке: pkk.rosreestr.ru. Открываем меню в верхнем поле, выбираем «слои». Далее выбираем «Зоны с особыми условиями использования территории» и ставим галочку на пункте «Зоны охраны природных объектов». На карте территория водоохранных зон выделится зелёным цветом.