Водоохранная зона и строительство жилого дома, что нужно знать до начала строительства
14.08.2023, 15:00
Водоохранная зона и строительство жилого дома, что нужно знать до начала строительства

Строительство в водоохранной зоне частного жилого дома имеет ряд ограничений по отводу ливневых, хозяйственно-бытовых и иных стоков в специальные приемники из водонепроницаемых материалов, либо, должна быть центральная канализация, либо индивидуальные очистные сооружения.

Производство строительных работ должно исключать попадание снятого плодородного грунта и строительно-бытового мусора и остатков в водный объект, т. е. отвалы земли должны складываться в бурты вне пределов береговой полосы и поймы водного объекта.

Для целей недопущения приостановки строительства в водоохранной зоне необходимо получить соответствующее согласование в Росрыболовстве.

Если жители в водоохранной зоне занимаются садоводством или огородничеством для собственных нужд, и у них отсутствуют очистные сооружения или канализация, они могут использовать у себя сооружения, которые собирают сточные воды в специальные приемники из водонепроницаемых материалов. Однако, если речь идет об участке под ИЖС, здесь должна быть либо центральная канализация, либо индивидуальные очистные сооружения.