Выбор места для строительства дома на берегу
16.10.2023, 10:50
Выбор места для строительства дома на берегу

Проверьте, с какой стороны берег, высокий он или низкий.

Выбор между западным и восточным берегом водоема — по большей части дело вкуса (одним нравится восход над водной гладью, другим — закат). Но понижение рельефа к югу или северу — это, как говорится, две большие разницы:

  • северные склоны весной позднее прогреваются и освобождаются от снега, воздух здесь более холодный и влажный, а заросли характерной для таких ландшафтов болотной растительности — рассадник комаров и мошкары;
  • склоны, ориентированные строго на юг, тоже могут быть некомфортны для растений, поскольку на них попадают прямые солнечные лучи.

Низкий, периодически подтопляемый берег, заросший камышом, — не самый легкий вариант для освоения. Кстати, с камышом бороться почти бесполезно. Если вы ищете участок близ водоема в разгар лета, когда почва уже высохла и не хлюпает под ногами, есть шанс недооценить масштаб проблемы. О заболоченности и сезонных подтоплениях прибрежной зоны говорят характерные заросли камыша и кустарников. Обращайте внимание на деревья: если березки, осинки, сосны и ели поражены лишайниками, имеют тонкие, кривые стволы, вытянутые ветки и недоразвитые кроны — перед вами подтопляемая территория с высоким уровнем грунтовых вод.

Другой вариант проблемного участка — это высокий подмываемый берег. В основном это, конечно, проблема речных берегов, хотя и озерные со значительным перепадом высот не застрахованы от этой напасти: на них также могут быть русла ручьев и овражки, напоминающие о себе в периоды весеннего схода снега и затяжных дождей.