Изменение характеристик дома
24.07.2023, 14:43
Изменение характеристик дома

Изменение характеристик дома вследствие его реконструкции (возведение пристройки, изменение этажности, восстановление или изменение несущих конструкций) требует внесения соответствующих сведений в ЕГРН.

Регистрация дома после реконструкции представляет собой государственный кадастровый учет таких изменений, который осуществляется органом регистрации прав на основании заявления правообладателя и технического плана.

Технический план состоит из графической и текстовой частей, в нем воспроизведены сведения о жилом доме после проведенной реконструкции. Готовит технический план кадастровый инженер в ходе проведения им кадастровых работ.

Если дом расположен на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, ИЖС или ЛПХ в границах населенного пункта, то до 01.03.2031 технический план может быть подготовлен без уведомлений органов местного самоуправления о планируемой реконструкции и об окончании реконструкции.

Если право на земельный участок, на котором расположен реконструированный жилой дом, не зарегистрировано в ЕГРН, для осуществления государственного кадастрового учета необходимо также представить правоустанавливающий документ на такой земельный участок.