На что обращать внимание при градостроительном анализе земельного участка
25.03.2024, 13:12
На что обращать внимание при градостроительном анализе земельного участка

Проект планировки территории (особое внимание — красные линии отделяют зоны планируемых земель общего пользования, не подлежащих застройке и отчуждению в частную собственность. Они также выступают точкой отсчета для таких параметров, как «отступы» от границ участка).

Проект межевания территории (создание разметки участков, отступы от инженерных коммуникаций).

Ограничения в зонах с особым использованием территории (особо охраняемые природные территории, зоны санитарной охраны (в т.ч. источников питьевого водоснабжения), лесной фонд, приаэродромные территории, скотомогильники, затопление/болота, водоохранные зоны, объекты историко-культурного значения).

Технические присоединения (необходимо отметить, что на стадии первичной оценки по техническим условиям, так и по возможным трассам прокладки сетей, энергоснабжающие организации работают только с правообладателями. В связи с этим действия по получению технических условий и необходимой информации надо либо поручать собственнику, либо получать от него соответствующую доверенность).

Инсоляция (под инсоляцией понимаются требования к облучению поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами, утвержденный СНИП). Фактор, влияющий на застройку.