Об участии в долевом строительстве
15.01.2024, 13:22
Об участии в долевом строительстве

По договору участия в долевом строительстве (договор) застройщик обязуется в предусмотренный договором срок построить многоквартирный дом (МКД) и передать объект долевого строительства (квартиру) участнику долевого строительства (гражданину), а гражданин обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять квартиру при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию МКД.

Если строительство МКД не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить гражданину соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение установленного договором срока передачи застройщиком квартиры гражданину допускается при условии внесения изменений в договор, которое осуществляется по соглашению сторон.

Неисполнение застройщиком обязательства по передаче квартиры в срок, превышающий установленный договором срок передачи квартиры на два месяца, является основанием для одностороннего отказа гражданина от исполнения договора.

Просрочка внесения платежа или систематическое нарушение гражданином сроков внесения платежей в счет уплаты цены договора являются основаниями для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора.

Обязательства гражданина считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта на квартиру. Таким образом, передача квартиры гражданину допускается при условии исполнения гражданином обязанности по уплате цены договора.