Способы законной утилизации сточных вод на загородном участке
11.09.2023, 10:42
Способы законной утилизации сточных вод на загородном участке

Самый простой способ утилизации сточных вод на загородном участке — это обустройство выгребной ямы. Сточные воды в ней не только накапливаются, но и частично перерабатываются. Все то, что не было переработано и не ушло в нижележащие слои, следует периодически удалять из выгребной ямы.

Альтернатива выгребной яме — это герметичная емкость, представляющая в большинстве случаев обычный бак из пластика. Главное ее достоинство — тщательная гидроизоляция дна и стен. Подобная емкость заполняется быстро, из-за этого необходимо предусмотреть способы ее регулярной очистки.

Автономная система канализации (септик) — это очистное сооружение. В него проходят все канализационные стоки из дома, затем они пошагово очищаются. При этом стоки разделяются на воду и механический осадок. Впоследствии вода, пройдя через фильтрационную систему, уходит в грунт, а оставшийся осадок откачивается с помощью ассенизационной машины.

Самый надежный способ утилизации сточных вод — это обустройство на участке локального очистного сооружения. ЛОС представляет собой комплекс емкостей, в которых сточные воды проходят несколько степеней очистки. В них происходит механическая очистка стоков, а аэробные бактерии перерабатывают мелкую взвесь в ил, осветляя стоки.